ЦБ допустил повышение коэффициента риска для ипотеки с низким первым взносом

07.09.2018

Центробанк может в будущем повысить коэффициента риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на форуме Ассоциации банков России. «Очень важно сохранять стандарты кредитования и не допускать чрезмерно высоких рисков»,— приводит ее слова ТАСС.

С 1 января действуют повешенные коэффициенты (150%) по кредитам с первоначальным взносом 10–20%, а также менее 10% (200%). Чем выше эти коэффициенты, тем больше он занимает в расчете достаточности капитала.

«На протяжении последних кварталов доля таких кредитов возрастает и стабилизировались на высоком уровне. Если такая тревожная тенденция сохранится, возможно, с января следует дальше повысить коэффициенты до 200%»,— сказала госпожа Данилова. По словам представителя ЦБ, больше 40% ипотечных кредитов выдаются с первоначальным взносом менее 20%.

Также Елизавета Данилова сообщила, что ЦБ исследовал вопрос использования крупных необеспеченных кредитов для первоначального взноса по ипотеке. «Доля ипотечных заемщиков, которые, предположительно, могли использовать такой кредит для первоначального взноса, невысока, она на уровне 3%. И мы будем тщательно это мониторить»,— сказала она.

Напомним, в июле ЦБ принял решение смягчить вводимые коэффициенты риска по необеспеченным потребительским кредитам, зависящие от полной стоимости кредита. Однако даже такое повышение заставит банки пересматривать бизнес-модели и еще более жестко отбирать заемщиков. По мнению банкиров, проблему увеличения долговой нагрузки и накопления рисков банковской системой надо решать на уровне отдельных кредитных организаций, а не всего сектора.

Источник: Сайт Коммерсант

Возврат к списку